Блог веб-разработчика v 1.0.0
Symfony2, AngularJS, React, Gulp, PhpStorm и много других страшных слов

Как заработать на своем сайте при малой посещаемости

8 лет назад
7271 просмотр
Contema Деньги Контекстная реклама

Contema Итак, у вас появился сайт с какой-никакой, но посещаемостью. И, конечно, вам хочется зарабатывать деньги с этого сайта. Пусть 500 рублей, пусть 1000 рублей, но как-никак пассивный доход, почему бы и нет.

Давайте сразу отбросим варианты с "черным" заработком, например, всплывающие баннеры, открытие скрытых окон незаметно для пользователя и оставим эти способы для "сайтов с сомнительным содержанием".

Откуда берутся деньги

Что вообще такое заработок? Коротко - это продажи. Причем либо товаров, либо услуг. Третьего в нашем мире не дано. Любые деньги берутся либо из продажи товаров, либо из продажи услуг, как ни крути.

Если ваш сайт занимается продажей какого-либо товара, то смело закрывайте эту статью, она вам ни к чему. Не вашайте рекламу на интернет-магазины. Нацельтесь на продажи, они принесут гораздо больше прибыли и, к тому же, продажи вы полностью можете контролировать.

Если ваш сайт не занимается продажами, единственное на чем он может заработать (я имею ввиду нормальные способы): это размещение рекламы.

Размещение рекламы

Самое первое, что приходит на ум - разместить рекламные баннеры, договорившись о сотрудничестве с каким-то другим сайтом. Отличный вариант. Однако, если у вас на сайте еще не так много посетителей, вряд ли с вами кто-то захочет сотрудничать.

Второй вариант - это контекстная реклама. Само-собой, на ум сразу приходят такие гиганты как Google и Яндекс со своими AdWords и Директ. Однако, и у них есть существенные минусы:

  • В Директ не принимают сайты с малой посещаемостью.
  • Из AdWords долго и сложно выводить деньги (особенно новичку), хоть он и принимает почти любые сайты.
  • Ни одна из систем не платит за просмотры, они платят только за клики.

Из плюсов можно выделить, пожалуй, только одно: это крупные, зарекомендовавшие себя ресурсы с большим количеством рекламодателей.

Contema - не Яндекс и не Google

Contema - это альтернативный сервис контекстной рекламы. Открылись всего пару лет назад, но уже сейчас охватывают немало пользователей.

Я не буду расписывать что это и зачем. Это сервис контекстной рекламы. Прямой конкурент Google.AdWords и Яндекс.Директ, ни больше и не меньше. Однако, я выделю несколько плюсов, которые заинтересовали меня и я сменил рекламную сеть с AdWords на Contema:

  • В систему принимаются сайты с любой посещаемостью
  • Адекватная служба поддержки (Кто общался с "остальными двумя", поймет)
  • Оплата происходит не только за клики, но и за показы
  • Вывод денег простой и понятный (на момент написания статьи это Webmoney и Яндекс.Деньги)
  • Минимальная сумма вывода всего 10 руб. Чисто символичесткое ограничение
  • Выводить можно хоть каждый день
  • Система работает в рублях. (Для меня это плюс, т.к. не люблю я всякие у.е. или доллары, все же в России живем)
  • Нет дурацких процедур верификации вашего аккаунта, гарантийных писем и прочего.

Еще один важный момент. Хоть это и контекстная реклама, но принцип работы немного отличается от привычного. Здесь тематика объявлений всегда будет соответствовать тематике сайта. Это означает, что даже если вы всю неделю интересовались северо-африканскими лягушками, в рекламе, например на этом сайте, вы их не увидите. Только тематика сайта или приближенная к ней тематика.

Откуда берутся деньги?

Вы размещаете на сайте специальный код в выбранных вами местах странички сайта, там будут появляться баннеры, либо контекстные блоки (по вашему выбору). Деньги начисляются за клики по рекламе на вашем сайте, а так же за количество просмотров.