Блог веб-разработчика v 1.0.0
Symfony2, AngularJS, React, Gulp, PhpStorm и много других страшных слов

Отзывы из Яндекс.Маркета на собственном сайте

8 лет назад
24446 просмотров
PHP Полезности Яндекс

Зачем нужны отзывы Яндекс.Маркета на своем сайте

Если у вас есть сайт-каталог или даже интернет магазин и вы продаете некую продукцию, то скорее всего знаете, что мнение покупателей о продукте сильно зависимо от отзывов об этом продукте.

Однако, одно дело отзывы на никому-неизвестном-сайте, а другое дело отзывы на известном многим Яндекс.Маркете. Пользователи больше доверяют известным и авторитетным ресурсам. Таким образом, можно нехило повысить конверсию в заказы на сайте, добавив отзывы из Яндекс.Маркета на свой интернет-магазин.

Для SEO оптимизации отзывы не принесут особого проку. Наверное, даже наоборот, лучше их как-то закрыть от индексации, чтобы небыло дублирования контента с сайта Я.Маркета. Для SEO-оптимизации я, например, использую SEOPult.

Используем готовый виджет

К сожалению, готового виджета нет. По крайней мере, на момент написания статьи. Но есть змечательное API Яндекс.Маркета, используя которое вполне себе можно получить список отзывов о конкретном товаре.

Для начала нам понадобится получить API ключ. Даже на время тестов он все равно нужен, т.к. иначе совсем ничего работать не будет.

Для этого идем по ссылке и отправляем запрос через форму обратной связи, описав свой проект. Не бойтесь писать "проект в разработке". Главное - предоставьте на него ссылку, а если можете еще и макеты будущих отзывов. Яндекс вполне лояльно относится к подобным запросам.

Через некоторое время на E-mail придет ответ, в котором и будет наш API ключ, а так же (возможно) и дополнительные инструкции Яндекса относительно вашего проекта.

PHP код для получения отзывов Яндекс.Маркет

Для получения отзывов единственное, что нам требуется, это ID модели продукта из маркета. Узнать его можно из ссылки на продукт.

Например: ссылка вида https://market.yandex.ru/product/10972706 значит ID продукта 10972706.

Теперь делаем простой запрос к АПИ Яндекс.Маркета и получаем список отзывов:

$url = "https://api.content.market.yandex.ru/v1//model/{$MODEL_ID}/opinion.json";
            $headers = array(
                "Host: api.content.market.yandex.ru",
                "Accept: */*",
                "Authorization: {$API_KEY}"
            );
            $ch = curl_init();
            curl_setopt($ch, CURLOPT_RETURNTRANSFER, true);
            curl_setopt($ch, CURLOPT_SSL_VERIFYHOST, false);
            curl_setopt($ch, CURLOPT_URL, $url);
            curl_setopt($ch, CURLOPT_HTTPHEADER, $headers);
            $data = curl_exec($ch);
            curl_close($ch);

Совершенно ничего особенного. Простой GET запрос с дополнительным заголовком для ключа.

В ответ придет JSON со списком отзывов. Дополнительно почитать о списке возвращаемых полей или параметрах запроса можно в описании данного метода в API.

Было бы интересно написать готовый виджет для отображения отзывов, но, к сожалению, политика яндекса довольно строгая и не позволит этого сделать. Они довольно жестко следят за качеством сайтов, использующих их АПИ.

Что еще почитать