Блог веб-разработчика v 1.0.0
Symfony2, AngularJS, React, Gulp, PhpStorm и много других страшных слов

Сертификат разработчика Bitrix Framework. Часть 2

9 лет назад
6020 просмотров
1С-Битрикс PHP Полезности

Немного предыстории

Ранее я уже писал о желании получить пару сертификатов от 1С. Сертификаты лишними не бывают. Правда, мне хватило бы и одного, но пришлось получить целых пять. Посмотрев противостояние Гарри Поттера и безымянного джедая я решил заняться чем-то чуть более полезным, и наконец получить сертификат битрикс разработчика. Напомню, что нельзя просто взять и получить сертификат разработчика, требуется предварительно пройти четыре круга ада и только потом можно зайти в пятый.

Сертифицирование в порядке следования: Контент-Менеджер (BXS-CM), Администратор. Базовый (BXS-ADM-Base), Администратор. Модули (BXS-ADM-Mod), Администратор. Бизнес (BXS-ADM-Bus), Разработчик Bitrix Framework (BX-Dev).

И зачем тебе сертификат?

В основном для увеличения ЧСВ, но так же ради вот этого pdf файлика и личной портфолио-странички на сайте обучения 1С.

Но если серьезно, то довольно интересно было почитать обучающие курсы. Узнаешь много нового, а так же понимаешь как не следует составлять тесты. Например, порадовал вопрос о том как создавать символьные ссылки в файловой системе в тесте о многосайтовости. Еще запомнился вопрос "Что делать с неправильной кодировкой?". Ни за что не угадаете правильный ответ - отключить HTML кеширование. Да ладно? А потом встречаются люди не знающие что это вообще такое "кодировка".

Нужно больше золота

Теперь у меня есть пять сертификатов от 1С помимо пары дипломов с олимпиады. Но у 1С припасено еще 19 различных сертификатов с, несомненно, более безумными и непредсказуемыми тестами. В отдельный сертификат вынесена многосайтовость (которой уделено аж два теста в сертификации на разработчика). Есть тест на знание виртуальной машины BitrixVM (у битрикса есть виртуальная машина?). И даже курсы для хостеров под битрикс, т.к. еще в курсе на администратора упоминалось, что битрикс - специфичная система не требующая практически ничего, но желательно бы настроить под нее площадку.

Что еще почитать